年終獎的發放薪酬福利知識培訓課件.pdf
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勞動法基礎知識員工錄用離職薪酬福利合同簽訂人事HR學習實操課程
1、 時間:2018年 08月09日 薪酬福利之 年終獎的發放目 錄一、年終獎的法條鏈接二、年終獎發放之法律風險(案例)討論三、年終獎的仲裁、訴訟時效四、年終獎&“二倍工資”五、年終獎個稅稅收籌化 法條鏈接關于工資總額組成的規定 第七條 獎金是指支付給職工的超額勞動報酬和增收節支的勞動報酬。包括:(一)生產獎;(二)節約獎;(三)勞動競賽獎;(四)機關、事業單位的獎勵工資;(五)其他獎金。國家統計局關于工資總額組成的規定若干具體范圍的解釋二關于獎金的范圍(一)生產(業務)獎包括超產獎質量獎安全(無事故)獎考核各項經濟指標的綜合獎提前竣工獎外輪速遣獎年終獎(勞動分紅)等勞動合同沒有約定年終獎,公司年2、底是否可以自由決定獎金的支付?2010年8月30日,石某入職A公司 崗位:會計、人事工作 勞動合同第4.2條約定:A公司每月月底支付石某本月工資,其中包含加班費(如有的話)和獎金(如有的話);2011年年底,A公司沒在向石某發放年終獎,于是石某提起了仲裁和訴訟,要求公司補發。庭審中,提交了勞動合同、銀行交易記錄。銀行交易記錄顯示其他員工等人2010年分別收到款項109847.06美元、30000美元、15000美元等。A公司對銀行交易記錄表示認可,也承認曾向石某發放過2010年年終獎。勞動合同中約定了年終獎視情況發放,年底是否真的可以視情況發?鄭某于2011年9月26日入職B公司,合同中約定獎3、金或獎勵將由B公司根據公司的業績情況及鄭某的工作情況由B公司自主決定是否發放及發放的金額;鄭某的離職日期為2016年3月31日,離職后公司未發放其上一年度的獎金。于是鄭某提起仲裁和訴訟;庭審中,鄭某舉證,在2011年至2014年期間,均在次年的3月獲得B公司支付的上一年度的年終獎。2016年的時候,B公司稱其業績連續3年虧損,僅對四分之三的員工發放了年終獎,對四分之一的員工未發放年終獎。該理由不成立,要求補發2015年年終獎。公司憑績效考核結果停發年終獎,為什么會敗訴呢?苗某系凱嘉公司員工。雙方簽訂了勞動合同,約定崗位為物業主任,月工資為7250元。2016年3月31日苗某從凱嘉公司正式離職。4、而離職當月公司僅發放了2016年3月份的工資,未發放2015年度年終獎。因此,雙方發生了爭議,后苗某先后訴至仲裁和法院。庭審中,苗某稱2015年度其被評為B級,對應標準年終獎數額為四倍本人月工資。而公司認為苗某2015年度年終評級為PL5沒有年終獎,且員工手冊規定“若雙方的勞動合同在獎金發放之前解除或終止或員工本人在獎金發放前提出辭職申請的,則員工無權享受上述獎金”王某于2015年9月8日入職北京中泰萬康商貿有限公司,崗位為銷售,雙方簽訂了勞動合同,約定王某擔任銷售崗位工作。入職時簽收了公司員工手冊,對該崗位的工資結構,及工資發放情況予以了解,該員工手冊第七十四條規定:公司另設定年度特別獎。年5、度特別獎在每年年終,由所在部門根據對員工的業績表現、工作態度、敬業精神、管理創新的綜合考評后擇優推薦,公司總經理批準,在年終大會上授予相關榮譽稱號、頒發獎狀和獎金。而王某在職期間呢,也就是2016年1月27日,中泰萬康公司以銀行轉賬形式曾支付給王某5000元,王冬自稱是年終獎.勞動者未被支持“年終獎”!張某于2013年9月23日進入歐區愛公司工作,雙方簽訂的運營總監服務合同約定:張某擔任歐區愛公司運營總監,在職期間,應當遵守歐區愛公司的規章制度,同時,這份合同還有一個附件,即運營總監的獎金協議,其中第四條約定:在任何情況下,本合同有效期內的前兩年,28萬元的年度最低獎金是被保證的。張某在職期間6、,歐區愛公司于2013年發布并實施了最新版員工手冊,其中規定,員工主動離職,公司不予發放年終獎金。2014年11月28日,張某向公司提出了自辭,辦理完工作交接后,要求公司支付2014年度獎金,但是公司不同意,于是張某提起了仲裁和訴訟。關于“年終獎”約定,當 勞動合同 與 規章制度 沖突時。年終獎個稅稅籌工資、薪金所得適用個人所得稅七級超額累進稅率表(個稅級差表)級數范圍稅率速算扣除數(元)1全月應納稅額不超過1500元3%-2全月應納稅額超過1500元至4500元10%105.003全月應納稅額超過4500元至9000元20%555.004全月應納稅額超過9000元至35000元25%1,007、5.005全月應納稅額超過35000元至55000元30%2,755.006全月應納稅額超過55000元至80000元35%5,505.007全月應納稅額超過80000元45%13,505.00關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知年終獎應納稅額雇員當月取得全年一次性獎金適用稅率速算扣除數年終獎的四個計稅特征:特征一:年終獎計稅辦法跟月工資計稅不同舉例:如果月工資收入是24000元,年終獎也是24000元的話,那么,工資需要繳稅4995元【(24000元*25%)-1005元=4995】,而年終獎只需納稅2295元?!荆?4000元*10%)-105元=2295】(28、4000元/12月=2000元/月,找相應稅率為10%)年終獎的四個計稅特征:特征二:年終獎是否全額繳稅與當月工資發放相關比如小馬2017年12月份的工資是3600元,年終獎30000元,按照對應的計稅規則,應納稅額就是3000010%1052895元。而小張今年1月工資收入3400元(扣除社保等費用),當月又一次性獲得年終獎金24100元,則其年終獎的應納稅額為:【24100(35003400)】10%1052295元。年終獎的四個計稅特征:特征三:多發1元多繳稅千元比如,小張的年終獎為18000元,小李的年終獎為18001元。那么小張年終獎適用稅率為3%,納稅額為540元,小李年終獎適用稅9、率為10%,納稅額為1695.1元。類似的臨界點還有54001元、108001元、420001元、660001元、960001元。年終獎的四個計稅特征:特征四:“雙薪制”工資與年終獎合并計稅l 工資薪金與全年一次性獎金在同一個月份內發放的,可以將“雙薪制”工資與全年一次性獎金合并,統一計算個人所得稅。l 如果“雙薪制”的工資薪金與全年一次性獎金不在同一個月份內發放,“雙薪制”的工資薪金應與所在月份工資收入合并后,計算個人所得稅。四個步驟申報年終獎個稅 小孫2017年12月自單位取得當月工資4000元,同時領取年終獎24000元。小孫12月份的個人所得稅申報數據如何填寫申報?第一步:在“金稅三期個人所得稅扣繳系統”中點擊左邊【報表填寫】-【扣繳所得稅報告表】。第二步:月工資4000元在【正常工資薪金】中填寫。第三步:年終獎24000元在【全年一次性獎金收入】中填寫。第四步:在【申報表報送】中核對應納稅額合計后,報送個稅。感謝聆聽2018 洪文律師