午啪啪夜福利无码亚洲,亚洲欧美suv精品,欧洲尺码日本尺码专线美国,老狼影院成年女人大片

個人中心
個人中心
添加客服微信
客服
添加客服微信
添加客服微信
關注微信公眾號
公眾號
關注微信公眾號
關注微信公眾號
升級會員
升級會員
返回頂部
ImageVerifierCode 換一換

高速公路路基橋梁工程臨時用電工程施工方案(25頁).doc

  • 資源ID:628674       資源大?。?span id="1r6xu1h" class="font-tahoma">205.54KB        全文頁數:25頁
  • 資源格式:  DOC         下載積分: 15金幣
下載報告請您先登錄!


友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預覽文檔經過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。

高速公路路基橋梁工程臨時用電工程施工方案(25頁).doc

1、臨時用電施工方案1.編制依據1.1本工程施工圖紙。1.2本工程施工組織設計。1.3低壓配電設計規范GB50054-95中國建筑工業出版社。1.4建筑工程施工現場供電安全規范GB50194-93中國建筑工業出版社。1.5通用用電設備配電設計規范GB50055-93中國建筑工業出版社。1.6供配電系統設計規范GB50052-95中國建筑工業出版社。1.7施工現場臨時用電安全技術規范JGJ46-2005中國建筑工業出版社。2.工程概況2.1路基工程本段路基工程主要為軟基處理及路基填方。軟基處理主要分布在仙涌高架橋56臺、K3+376+802、K3+812+874、花卉大道跨線橋0臺和仙涌互通立交A、

2、B匝道;佛陳路跨線橋53臺、GMYK7+030.657GMYK7+344.3、陳村互通立交A匝道橋17臺及輔道。大部數量集中在K3+376+802、K3+812+874段。橋頭路段及收費站范圍K3+376+802、K3+812+874段采用CFG樁+袋裝砂井處置;互通立交匝道及輔道路基段采用袋裝砂井堆載預壓處理;新舊路基結合處采用CFG樁處置,CFG樁采用長螺旋鉆、管內泵壓灌注成樁。路基填筑到設計高程后,要保證有39個月以上的預壓期,在推算的工后沉降小于設計容許值和滿足連續2個月不超過5mm/月的沉降速率時方可卸載。2.2橋梁工程仙涌高架I橋仙涌高架I橋起訖里程為:K0+726.246K1+9

3、95.32,橋梁全長:1269.07米,中心里程樁號: K1+360.783。橋梁結構型式為:左幅3625(2828.7634.31428)1025;右幅3625(2831.87431.228)1025米。上部結構先簡支后結構連續小箱梁,共460片跨徑為25m的預制小箱梁;跨越環鎮路(K1+626.246K1+745.32,長119.074米)采用現澆預應力砼連續箱梁;橋面標準寬度34.5米;橋梁下部構造采用緊湊型雙圓柱式橋墩(D130、D160兩種),柱距4m,大懸臂預應力砼蓋梁;鉆孔樁基礎,采用D150、D180兩種型式。仙涌高架橋仙涌高架橋起訖里程為:K1+995.32K3+346.00

4、,橋梁全長:1350.68米,中心中心里程樁號: K2+670.660。橋梁結構型式為:左幅24251123.51525(16.892624.29)225;右幅24251123.51525(24.292616.89)225。上部結構先簡支后結構連續小箱梁,共410片跨徑為25m的預制小箱梁,110片跨徑為23.5m的預制小箱梁;跨越剛智路(K3+228.82K3+296,全長67.18米)采用現澆預應力砼連續箱梁;橋面標準寬度34.5米。下部構造連續梁采用樁柱式橋墩(D130),小箱梁采用緊湊型雙圓柱式橋墩(D130),柱距4m,大懸臂預應力砼蓋梁;鉆孔樁基礎,采用D150型式?;ɑ艽蟮揽缇€橋

5、花卉大道跨線橋左幅里程為:K3+904.504K4+172.504左幅中心樁號為K4+038.504,右幅里程為:K3+904.357K4+189.857右幅中心樁號為K4+047.107,單幅橋寬17m,跨徑組合為:左幅223.5+425+(38+50+33);右幅723.5+(33+50+38)。左幅橋長271m,右幅橋長上288.5m;上部構造為P.C連續箱梁+PC小箱梁,預制小箱梁25m跨徑的20片,23.5m跨徑的45片,下部構造為雙柱式墩,臺及基礎為座板式。樁基采用D130、D150、D180型式。文登路高架橋文登路高架橋左幅里程為:K6+051.209K4+172.504左幅中心

6、樁號為K5+111.857,右幅里程為:K4+189.857K5+568.357,右幅中心樁號為K4+879.107,單幅橋寬17m,跨徑組合為:左幅325+923.5+1525+523.5+2725+523.5+525+423.5+(20+224.1025+20)、右幅725+823.5+525+1023.5+1025+1323.5+425。左幅橋長1878.71m,右幅橋長上1378.5m,上部構造為P.C連續箱梁+PC小箱梁,下部構造為柱式墩、薄壁墩、框架墩。預制小箱梁25m跨徑的368片,23.5m跨徑的291片,樁基采用D150、D180型式。佛陳大道跨線橋佛陳大道跨線橋左幅里程為:

7、K6+051.209K6+604.176中心樁號為K6+327.693,右幅里程為:K5+568.357K7+000.657,中心樁號為K6+284.507,單幅橋寬13.25m??鐝浇M合為:左幅325+(225+21)+(32.667+40+30+29.5)+625+(40.4+44+40.4)、右幅423.5+1225+(247+46.3)+(31+44+31)+(35+44+35)+1225+(34+38+31)+1125。左幅橋長552.97m,右幅橋長上1435.3m;左幅上部構造為P.C連續箱梁+PC小箱梁;右幅上部構造為P.C連續箱梁+PC小箱梁+鋼箱梁,第五聯為鋼箱梁140m/

8、3跨。下部構造為雙柱式墩、薄壁墩、框架墩。預制小箱梁25m跨徑的148片,23.5m跨徑的20片,樁基采用、D130、D150、D180型式。陳村互通立交1)陳村立交A匝道橋陳村立交A匝道橋起訖里程為:AK0+167.549AK0+559.549中心樁號AK0+363.549,橋寬9.510.5,跨徑組合為:1325+(225.5+16)。橋梁全長395m,上部構造為P.C連續箱梁+PC小箱梁,預制小箱梁25m跨徑的21片,下部構造為雙柱式墩、薄壁墩,臺及基礎為底板式,樁基采用D130、D150兩種型式。2)陳村立交B匝道橋陳村立交B匝道橋起訖里程為:BK0+169.806BK0+6中心樁號B

9、K0+404.66,橋寬10.5,跨徑組合(20.3+21.7)+(28.8+24.8)+339.51335.5+(25.107+225)+(427.5)+(327.5)。橋梁全長469.71m,上部構造為P.C連續箱梁+鋼箱梁,第二聯為鋼箱梁53.6m/2跨;下部構造為薄壁墩,樁基采用D130、D150兩種型式。2.3涵洞工程 K3+787箱涵,1孔,跨徑6m,涵高2.5m,涵長:5.9m。 BK0+080箱涵,1孔,跨徑6m,涵高2.5m,涵長:11.06m。 EDK0+433.7箱涵,1孔,跨徑4m,涵高2.8m,涵長:15.82m。 FDK0+238圓管涵,1孔,D=1.5m,涵長12

10、.52m。3.施工用電布置原則依據現場的施工用電情況,本著獨立互不干擾的原則,盡量避免損具、損線現象的出現?,F場分路供電。3.1總配電箱裝置位置我標段一分部共設置500kVA配電箱3個,其中在K0+400線路右側紅線外5米位置設置一個總配電箱500kVA(1-1#總配電箱),在K2+300線路右側仙涌干線28號塔附近設置一個總配電箱500kVA(1-2#總配電箱);在K3+300線路右側剛智路旁設置一個總配電箱500kVA(1-3#總配電箱)。 二分部共設置4臺500kVA配電箱,臨時租用湖南六建一臺400 kVA配電箱一臺。 其中在左幅K6+150右側處為湖南六建臨時配電箱。在右幅K5+90

11、0左側設置一臺500 kVA配電箱(2-1#總配電箱),在在左幅K5+180左側設置一臺500 kVA配電箱(2-2#總配電箱),在右幅K4+900右側設置一臺500 kVA配電箱(2-3#總配電箱),在左幅K4+210左側設置一臺500 kVA配電箱(2-4#總配電箱)。3.2線路走向布置從1-1#總配電箱引出后沿線路走向向兩側延伸供應仙涌一號橋施工用電。從1-2#總配電箱沿線路走向向兩側延伸供應1#制梁場及仙涌二號橋部分路段施工用電。從1-3#總配電箱引出后沿線路走向向兩側延伸供應2#制梁場、仙涌二號橋部分路段及站場區施工用電。從湖南六建臨時用配電箱引出沿路線走向兩側延伸,供佛陳大道左幅、

12、B匝道施工用電。從2-1#配電箱引出沿路線走向兩側延伸,供佛陳大道跨線橋、A匝道及梁場用電。從2-2#配電箱引出沿路線走向兩側延伸,供文登路高架橋左幅用電。從2-3#配電箱引出沿路線走向兩側延伸,供文登路高架橋右幅用電。從2-4#配電箱引出沿路線走向兩側延伸,供花卉大道高架橋用電。同時一、二分部各配備200kVA發電機兩臺,接兩臺配電箱,負責本標段的應急施工用電。4.主要機具投入見下表序號機具名稱型號安裝功率kw數量1鉆孔樁機D.D 3.065162龍門吊7543交流電焊機VH1002064泥漿泵4PL-2506185污水泵QY304186鋼筋切斷機GQL325.50107鋼筋調直機GTQ3-

13、128.0028木工圓盤鋸MJ1043.0049砂輪切割機GT-3-82.2610插入式振搗器JQ221-231611彎曲機GW405.5412空調155.施工用電計算5.1考慮到我項目二分部路線長7公里左右,根據現場的情況分五路設置:我部施工前期借用湖南六建一臺400kVA配電箱一臺,用4臺鉆孔樁機施工佛陳大道鉆孔樁,其余4路均為500kVA新建配電箱。用電線路用電機具功率(kW)臺數合計用電量(kW)臨用鉆孔樁機654260345.7交流電焊機20120泥漿泵6424污水泵4416鋼筋切斷機5.50211砂輪切割機2.212.2插入式振搗器326彎曲機5.515.5空調1112-1路鉆孔樁

14、機652130435.9龍門吊752150交流電焊機20480泥漿泵6212污水泵428鋼筋切斷機5.50211鋼筋調直機8.0018木工圓盤鋸3.0013砂輪切割機2.224.4插入式振搗器3412彎曲機5.515.5空調1442-2路鉆孔樁機655325432交流電焊機20240泥漿泵4520污水泵3515鋼筋切斷機5.5211木工圓盤鋸313插入式振搗器36182-3路鉆孔樁機655325432交流電焊機20240泥漿泵4520污水泵3515鋼筋切斷機5.5211木工圓盤鋸313插入式振搗器36182-4路鉆孔樁機652130406.4龍門吊752150交流電焊機20240泥漿泵6212

15、污水泵428鋼筋切斷機5.50211鋼筋調直機8.00216木工圓盤鋸3.00412砂輪切割機2.224.4插入式振搗器3412彎曲機5.52111-1路鉆孔樁機655325432交流電焊機20240泥漿泵4520污水泵3515鋼筋切斷機5.5211木工圓盤鋸313插入式振搗器36181-2路鉆孔樁機652130406.4龍門吊752150交流電焊機20240泥漿泵6212污水泵428鋼筋切斷機5.50211鋼筋調直機8.00216木工圓盤鋸3.00412砂輪切割機2.224.4插入式振搗器3412彎曲機5.52111-3路鉆孔樁機652130406.4龍門吊752150交流電焊機20240泥

16、漿泵6212污水泵428鋼筋切斷機5.50211鋼筋調直機8.00216木工圓盤鋸3.00412砂輪切割機2.224.4插入式振搗器3412彎曲機5.52115.2施工用電荷載計算采用“需要系數法”計算。以下算式中符號含義為:Ps-有功功率,Qj-無功功率,Pj-同時使用功率,Sj-視在功率,Kx-需要系數,cos為功率因數,tan為功率因數正切角的正切值。根據相近需要系數,將設備分為分路分組進行計算:名稱Kxcostan樁機設備0.750.80.75鋼筋加工類設備0.50.51.73水泵抽水類設備0.70.80.75空調、插入式振動棒0.70.80.75龍門吊0.70.80.75 臨時用電線

17、路1)、樁機:Ps=260 kWPj= KxPs =0.75260=195kWQj=Pjtan=1950.75=146.25kVA;Sj= Pj / cos=195/0.8=243.75kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=20+11+2.2+5.5=38.7 kW;Pj= KxPs =0.538.7=19.3 kW ;Qj=Pjtan=19.731.73=34.13 kVA;Sj= Pj / cos=19.3/0.5=38.6 kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=12+8=20 kW;Pj= KxPs =0.720=14 kW;Qj=Pjtan=140.75=10.5 kVA;Sj= Pj /

18、 cos=14/0.8=17.5kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=1+6=7 kW;Pj= KxPs =0.87=5.6 kW; Qj=Pjtan=5.60.75=4.2Sj= Pj / cos=4.2/0.8=5.25 kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=195+19.3+28+5.6=247.9 kWQj=146.25+34.13+21+4.2=205.58 kVASj=243.75+38.6+26.25+5.25=313.85 kVA因此,選用湖南六建400 kVA配電箱可以滿足負荷要求。 2-1號用電線路1)、樁機:Ps=130kWPj= KxPs =0.75130=97.5k

19、WQj=Pjtan=97.50.75=73.13kVA;Sj= Pj / cos=97.5/0.8=121.88kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=80+11+8+3+4.4+5.5=111.9 kW;Pj= KxPs =0.5111.9=55.95 kW ;Qj=Pjtan=55.951.73=96.8kVA;Sj= Pj / cos=55.95/0.5=111.9 kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=24+16=40 kW;Pj= KxPs =0.740=28 kW;Qj=Pjtan=280.75=21 kVA;Sj= Pj / cos=28/0.8=35kVA。4)、空調、插入式振動棒:

20、Ps=12+4=16kW;Pj= KxPs =0.816=12.8 kW; Qj=Pjtan=12.80.75=9.6 kVA;Sj= Pj / cos=12.8/0.8=16 kVA。5)、龍門吊:Ps=150kW;Pj= KxPs =0.8150=120 kW; Qj=Pjtan=1200.75=90kVA;Sj= Pj / cos=120/0.8=150kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=97.5+55.95+28+12.8+120=314.25 kWQj=73.13+96.8+21+9.6+90=290.53kVASj=121.88+111.9+35+16+150=434.78 kV

21、A根據計算用電總負荷為434.78kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。 2-2號用電線路1)、樁機:Ps=325 kWPj= KxPs =0.75325=243.75kWQj=Pjtan=243.750.75=182.8kVA;Sj= Pj / cos=243.75/0.8=304.69kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+3=54 kW;Pj= KxPs =0.554=27 kW ;Qj=Pjtan=271.73=46.71 kVA;Sj= Pj / cos=27/0.5=54kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=20+15=35 kW;Pj= KxPs =0.735=

22、24.5 kW;Qj=Pjtan=24.50.75=18.38 kVA;Sj= Pj / cos=24.5/0.8=30.63kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=18kW;Pj= KxPs =0.818=14.4 kW; Qj=Pjtan=14.40.75=10.8Sj= Pj / cos=14.4/0.8=18 kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=243.75+27+24.5+14.4=309.65 kWQj=182.8+46.71+18.38+10.8=258.69 kVASj=304.69+54+30.63+18=407.32 kVA根據計算用電總負荷為407.32kVA。選用一臺

23、500 kVA配電箱可以滿足要求。 2-3號用電線路1)、樁機:Ps=325 kWPj= KxPs =0.75325=243.75kWQj=Pjtan=243.750.75=182.8kVA;Sj= Pj / cos=243.75/0.8=304.69kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+3=54 kW;Pj= KxPs =0.554=27 kW ;Qj=Pjtan=271.73=46.71 kVA;Sj= Pj / cos=27/0.5=54kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=20+15=35 kW;Pj= KxPs =0.735=24.5 kW;Qj=Pjtan=24.50.75

24、=18.38 kVA;Sj= Pj / cos=24.5/0.8=30.63kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=18kW;Pj= KxPs =0.818=14.4 kW; Qj=Pjtan=14.40.75=10.8Sj= Pj / cos=14.4/0.8=18 kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=243.75+27+24.5+14.4=309.65 kWQj=182.8+46.71+18.38+10.8=258.69 kVASj=304.69+54+30.63+18=407.32 kVA根據計算用電總負荷為407.32kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。 2-4號用電線

25、路1)、樁機:Ps=130kWPj= KxPs =0.75260=97.5kWQj=Pjtan=97.50.75=73.13kVA;Sj= Pj / cos=97.5/0.8=121.88kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+16+12+4.4+11=94.4 kW;Pj= KxPs =0.594.4=47.2 kW ;Qj=Pjtan=47.21.73=81.66 kVA;Sj= Pj / cos=47.2/0.5=94.4 kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=12+8=20 kW;Pj= KxPs =0.720=14 kW;Qj=Pjtan=140.75=10.5 kVA;Sj=

26、 Pj / cos=14/0.8=17.5kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=12kW;Pj= KxPs =0.812=9.6 kW; Qj=Pjtan=9.60.75=7.2 kW;Sj= Pj / cos=9.6/0.8=12 kVA。5)、龍門吊Ps=150kW;Pj= KxPs =0.8150=120 kW; Qj=Pjtan=1200.75=90kVA;Sj= Pj / cos=120/0.8=150kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=97.5+47.2+14+9.6+120=288.3 kWQj=73.13+81.66+10.5+7.2+90=262.5 kVASj=121.

27、88+94.4+17.5+12+150=395.78 kVA根據計算用電總負荷為395.78kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。 1-1號用電線路1)、樁機:Ps=325 kWPj= KxPs =0.75325=243.75kWQj=Pjtan=243.750.75=182.8kVA;Sj= Pj / cos=243.75/0.8=304.69kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+3=54 kW;Pj= KxPs =0.554=27 kW ;Qj=Pjtan=271.73=46.71 kVA;Sj= Pj / cos=27/0.5=54kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps

28、=20+15=35 kW;Pj= KxPs =0.735=24.5 kW;Qj=Pjtan=24.50.75=18.38 kVA;Sj= Pj / cos=24.5/0.8=30.63kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=18kW;Pj= KxPs =0.818=14.4 kW; Qj=Pjtan=14.40.75=10.8Sj= Pj / cos=14.4/0.8=18 kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=243.75+27+24.5+14.4=309.65 kWQj=182.8+46.71+18.38+10.8=258.69 kVASj=304.69+54+30.63+18=407.3

29、2 kVA根據計算用電總負荷為407.32kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。 1-2號用電線路1)、樁機:Ps=130kWPj= KxPs =0.75260=97.5kWQj=Pjtan=97.50.75=73.13kVA;Sj= Pj / cos=97.5/0.8=121.88kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+16+12+4.4+11=94.4 kW;Pj= KxPs =0.594.4=47.2 kW ;Qj=Pjtan=47.21.73=81.66 kVA;Sj= Pj / cos=47.2/0.5=94.4 kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=12+8=20

30、 kW;Pj= KxPs =0.720=14 kW;Qj=Pjtan=140.75=10.5 kVA;Sj= Pj / cos=14/0.8=17.5kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=12kW;Pj= KxPs =0.812=9.6 kW; Qj=Pjtan=9.60.75=7.2 kW;Sj= Pj / cos=9.6/0.8=12 kVA。5)、龍門吊Ps=150kW;Pj= KxPs =0.8150=120 kW; Qj=Pjtan=1200.75=90kVA;Sj= Pj / cos=120/0.8=150kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=97.5+47.2+14+9.6+1

31、20=288.3 kWQj=73.13+81.66+10.5+7.2+90=262.5 kVASj=121.88+94.4+17.5+12+150=395.78 kVA根據計算用電總負荷為395.78kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。 1-3號用電線路1)、樁機:Ps=130kWPj= KxPs =0.75260=97.5kWQj=Pjtan=97.50.75=73.13kVA;Sj= Pj / cos=97.5/0.8=121.88kVA。2)、鋼筋加工類設備:Ps=40+11+16+12+4.4+11=94.4 kW;Pj= KxPs =0.594.4=47.2 kW ;Q

32、j=Pjtan=47.21.73=81.66 kVA;Sj= Pj / cos=47.2/0.5=94.4 kVA。3)、水泵抽水類設備:Ps=12+8=20 kW;Pj= KxPs =0.720=14 kW;Qj=Pjtan=140.75=10.5 kVA;Sj= Pj / cos=14/0.8=17.5kVA。4)、空調、插入式振動棒:Ps=12kW;Pj= KxPs =0.812=9.6 kW; Qj=Pjtan=9.60.75=7.2 kW;Sj= Pj / cos=9.6/0.8=12 kVA。5)、龍門吊Ps=150kW;Pj= KxPs =0.8150=120 kW; Qj=Pj

33、tan=1200.75=90kVA;Sj= Pj / cos=120/0.8=150kVA。由以上計算得出總負荷為:Pj=97.5+47.2+14+9.6+120=288.3 kWQj=73.13+81.66+10.5+7.2+90=262.5 kVASj=121.88+94.4+17.5+12+150=395.78 kVA根據計算用電總負荷為395.78kVA。選用一臺500 kVA配電箱可以滿足要求。5.3布置線路時還要注意一下原則:遵循生產生活用電分路的原則。由總配電室引三相五線電纜分路至各用電點。現場系統按“三級配電二級保護”的原則進行配置。現場施工用電應按施工現場臨時用電安全技術規范

34、執行(JGJ46-99)。現場臨時用電主要干線布置詳見施工現場用電平面布置圖。6.電工職責6.1掌握安全用電基本知識和用電設備的性能。6.2作業前按安全規范穿戴,配備勞保工具用品,檢查電氣裝置和保護設施是否完好,嚴禁設備帶病運轉。6.3負責定期,不定期檢查線路,配電箱,用電設備發現問題,及時處理。6.4認真按規定填寫“用電維修工作記錄”。6.5負責對現場的用電操作人員的用典知識教育和輔導。6.6參加施工用電的檢查工作。7.安全用電管理措施7.1開工前,必須將臨時用電施工組織設計報到安檢站審批后施工。7.2設專業電工,持證上崗。7.3電器設備安裝完畢,按規定經主管部門驗收后方可投入使用。7.4嚴

35、格安全檢查制度,定期對用電設備進行檢查,主要內容有:接地電阻值,電氣設備絕緣電阻值,漏電保護器動作等,并做好記錄。7.5認真執行電器維修制度,加強日常定期維修工作,及時發現隱患及時整改,認真填寫維修工作記錄。7.6落實安全用電責任制,對用電工程各部位的操作,監護,維修等落實到個人。7.7執行安全制度和培訓制度,定期對專業電工及各類用電人員進行安全教育和培訓。7.8嚴格執行安全操作規程,杜絕違章作業,違章指揮的發生。8.安全用電技術措施 安全用電技術措施包括兩個方向的內容:一是安全用電在技術上所采取的措施;二是為了保證安全用電和供電的可靠性在組織上所采取的各種措施,它包括各種制度的建立、組織管理

36、等一系列內容。安全用電措施應包括下列內容:8.1安全用電技術措施做好保護接地。 做好保護接零。設置漏電保護器。 電器設備設置及安裝要符合GB3805-83安全電壓規定。 做好外電線路及電氣設備防護。 電工及用電人員必須經過按國家現行標準考核合格后,持證上崗工作。 做好電氣設備的使用與維護。 按平面圖布置施工現場的配電線路。所有機具、開關箱、分配電箱及大燈電線采用PVC管套到位。8.2安全用電組織措施建立臨時用電施工組織設計和安全用電技術措施的編制、審批制度,并建立相應的技術檔案。技術交底制度 向專業電工、各類用電人員介紹臨時用電施工組織設計和安全用電技術措施的總體意圖、技術內容和注意事項,并在

37、技術交底文字資料上履行交底人和被交底人的簽字手續,注明交底日期。 安全檢測制度 從臨時用電工程竣工開始,定期對臨時用電工程進行檢測,主要內容是:接地電阻值,電氣設備絕緣電阻值,漏電保護器動作參數等,以監視臨時用電工程是否安全可靠,并做好檢測記錄。 建立電器氣維修制度 加強日常和定期維修工作,及時發現和消除隱患,并建立維修工作記錄,記載維修時間、地點、設備、內容、技術措施、處理結果、維修人員、驗收人員等。建立工程拆除制度 工程竣工后,臨時用電工程的拆除有統一的組織和指揮,并須規定拆除時間、人員、程序、方法、注意事項和防護措施等。 安全檢查和評估制度 施工管理部門和企業要按照JGJ59-99建筑施

38、工安全檢查評分標準定期對現場用電安全情況進行檢查評估。安全用電責任制 對臨時用電工程各部位的操作、監護、維修分片、分塊、分機落實到人,并輔以必要的獎懲。 安全教育和培訓制度 定期對專業電工和各類用電人員進行用電安全教育和培訓,凡上崗人員必須持有勞動部門核發的上崗證書,嚴禁無證上崗。 8.3安全用電防火措施 施工現場發生火災的主要原因 1)電氣線路過負荷引起火災 線路上的電氣設備長時間超負荷使用,使用電流超過了導線的安全載流量。這時如果保護裝置選擇不合理,時間長了,線芯過熱使絕緣層損壞燃燒,造成火災。 2)線路短路引起火災 因導線安全部距不夠,絕緣等級不夠,所久老化、破損等或人為操作不慎等原因造

39、成線路短路,強大的短路電流很快轉換成熱能,使導線嚴重發熱,溫度急劇升高,造成導線熔化,絕緣層燃燒,引起火災。 3)接觸電阻過大引起火災 導線接頭連接不好,接線柱壓接不實,開關觸點接觸不牢等造成接觸電阻增大,隨著時間增長引起局部氧化,氧化后增大了接觸電阻。電流流過電阻時,會消耗電能產生熱量,導致過熱引起火災。 4)變壓器、電動機等設備運行故障引起火災 變壓器長期過負荷運行或制造質量不良,造成線圈絕緣損壞,匝間短路,鐵芯渦流加大引起過熱,變壓器絕緣油老化、擊穿、發熱等引起火災或爆炸。 5)電熱設備、照燈具使用不當引起火災 電爐等電熱設備表面溫度很高,如使用不當會引起火災;大功率照明燈具等與易燃物距

40、離過近引起火災。 6)電弧、電火花引起火災電焊機、點焊機使用時電氣弧光、火花等會引燃周圍物體,引起火災。施工現場由于電氣引發的火災原因決不止以上幾點,還有許多,這就要求用電人員和現場管理人員認真執行操作規程,加強檢查,可以說是可以預防的。 預防電氣火災的措施 1)施工組織設計時要根據電氣設備的用電量正確選擇導線截面,從理論上杜絕線路過負荷使用,保護裝置要認真選擇,當線路上出現長期過負荷時,能在規定時間內動作保護線路。 2)導線架空敷設時其安全間距必須滿足規范要求,當配電線路采用熔斷器作短路保護時,熔體額定電流一定要小于電纜或穿管絕緣導線允許載流量的2.5倍,或明敷絕緣導線允許載流量的1.5倍。

41、經常教育用電人員正確執行安全操作規程,避免作業不當造成火災。 3)電氣操作人員要認真執行規范,正確連接導線,接線柱要壓牢、壓實。各種開關觸頭要壓接牢固。銅鋁連接時要有過渡端子,多股導線要用端子或涮錫后再與設備安裝,以防加大電阻引起火災。4)配電室的耐火等級要大于三級,室內配置砂箱和絕緣滅火器。嚴格執行變壓器的運行檢修制度,按季度每年進行四次停電清掃和檢查?,F場中的電動機嚴禁超載使用,電機周圍無易燃物,發現問題及時解決,保證設備正常運轉。5)施工現場內嚴禁使用電爐子。使用碘鎢燈時,燈與易燃物間距要大于30cm,室內不準使用功率超過100W的燈泡,嚴禁使用床頭燈。6)焊機時要執行用火證制度,并有人

42、監護,施焊周圍不能存在易燃物體,并備齊防火設備。電焊機要放在通風良好的地方。7)施工現場的高大設備和有可能產生靜電的電氣設備要做好防雷接地和防靜電接地,以免雷電及靜電火花引起火災。 8)存放易燃氣體、易燃物倉庫內的照明裝置一定要采用防爆型設備,導線敷設、燈具安裝、導線與設備連接必須滿足規范要求。 9)配電箱、開關箱內嚴禁存放雜物及易燃物體,并派專人負責定期清掃。 10)設有消防設施的施工現場,消防泵的電源要由總箱中引出專用回路供電,而且此回路不得設置漏電保護器,當電源發生接地故障時可以設單相接地報警裝置。有條件的施工現場,此回路供電由兩個電源供電,供電線路在末端可切換。 11)施工現場應建立防

43、火檢查制度,強化電氣防火領導體制,建立電氣防火隊伍。 12)施工現場一旦發生電氣火災時,撲滅電氣火災應注意以下事項: 13)迅速切斷電源,以免事態擴大。切斷電源時應戴絕緣手套,使用有絕緣柄的工具。當火場離開關較遠需剪斷電線時,火線和零線應分開錯位剪斷,以免在鉗口處造成短路,并防止電源線掉在地上造成短路使人員觸電。 14)當電源線因其它原因不能及時切斷時,一方面派人去供電端拉閘,另一方面滅火時,人體的各部位與帶電體應保持一定充分距離,必須穿戴絕緣用品。 15)撲滅電氣火災時要用絕緣性能好的滅火劑如干粉滅火機,二氧化碳滅火器,1211滅火器或干燥砂子。嚴禁使用導電滅火劑進行撲救。9.施工現場防雷措

44、施9.1按施工設計要求,先做好接地體。9.2在開始架設結構骨架時應按圖紙規定,隨時將砼柱子鋼筋與接地連接,以防施工期間受雷擊破壞。9.3龍門吊必須設避雷針,其保證范圍按60計算能夠保護其他設備,避雷針長度為12m。9.4導線引下的線不少35mm2截面積,鍍鋅鋼管也可利用機械設備的金屬結構體,但比須保證具有良好的電氣連接。9.5防雷接地裝置的沖擊接地電阻值不得大于30。9.6利用機械設備的重復接地裝置,而不另設防雷接地裝置。10.電工安全施工技術交底10.1進入施工施工現場電工,必須熟知建設部施工現場安區用電技術規范,經過專門培訓,考試合格,持證上崗。10.2電工必須熟知掌握電急救的方法和電器消

45、防知識,各絕緣工具要妥善保管,定期檢查校驗,操作必須穿戴絕緣用品工具。10.3現場宿舍的線路必須符合規定,嚴格執行安全技術施工方案,埋地電纜深度不得少于60cm,并在電纜上下均勻鋪撒不少于5cm厚的砂子,然后鋪蓋磚等硬質保護層作回填,電纜穿越道路必須加設防護套管,現場內嚴禁亂扯電纜現象。10.4現場按裝配電設備必須符合規定,移動式電動機械必須安裝靈活可靠的漏電保護裝置,動作電流不大于30MA,動作時間不大于0.1s,否則不得使用。10.5現場的接地和接零必須嚴格操作,接地體不得使用螺紋鋼和裸路導線,采用角鋼、圈鋼、圈管制作,并在接體上端焊接螺栓,將不小于25mm2的多股鋼絲緊固緊牢引致接地體,與保護零線連接不得有間斷部位。10.6停送電及檢修作業,必須專人進行,一人監護,一人操作,一人不得從事檢修作業,嚴禁酒后上崗。10.7配電箱必須有防雨措施,嚴禁以閘多機,必須以閘一機,以及一箱,做到下班上鎖。10.8各類機械設備,電動裝置,必須有可靠的保護零線。10.9電焊機應有防雨棚,設防護欄,一次線不得超過3m一次線接線柱必須用絕緣膠布封閉,二次線必須用合格的絕緣電纜,不得用裸導線、破皮線,電鋸須在本體設按鈕開關。


注意事項

本文(高速公路路基橋梁工程臨時用電工程施工方案(25頁).doc)為本站會員(Le****97)主動上傳,地產文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知地產文庫(點擊聯系客服),我們立即給予刪除!




主站蜘蛛池模板: 襄垣县| 峨眉山市| 呼和浩特市| 阳新县| 呼伦贝尔市| 顺义区| 将乐县| 女性| 巴彦县| 桐柏县| 孝昌县| 西林县| 云南省| 隆昌县| 成安县| 松桃| 博客| 西乌| 澄城县| 隆昌县| 井冈山市| 武宁县| 泰安市| 安徽省| 文安县| 尼勒克县| 北川| 保山市| 台前县| 常熟市| 泊头市| 阜平县| 大姚县| 江西省| 兴隆县| 纳雍县| 宁化县| 兴文县| 当涂县| 五指山市| 上虞市|